Консультативная поликлиника

заведующий 8(8352)70-92-85 доб.223
старшая медсестра 8(8352)70-92-85 доб.229

Консультативная поликлиника БУ «РКД» работает с 1981 года - со дня организации учреждения, сначала в качестве диспансерного отделения, с 1995 года - как консультативно-поликлиническое отделение, с 2014 года – как консультативная поликлиника.

Отделение работает в терапевтическом корпусе БУ «РКД» в 6-дневном режиме с 7.30 до 18.00 (в субботу с 8.00 до 13.00). Мощность консультативной поликлиники составляет 137 посещений в смену.

В целях улучшения доступности и качества медицинской помощи в учреждении функционирует «Электронная регистратура», Call-центр.

Основными задачами отделения являются оказание консультативной лечебно-диагностической помощи населению Чувашской Республики с сердечно–сосудистыми заболеваниями на основе стандартов медицинской помощи и утвержденных порядков, ведение регистра больных сердечно-сосудистого профиля, нуждающихся в ВТМП (ВПС, ППС, ИБС, КМП, сложные нарушения ритма и проводимости), решение экспертных вопросов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, кураторская работа в районах республики, организация выездных поликлиник, работа с юношами призывного возраста и женщинами репродуктивного возраста с сердечно-сосудистой патологией, санитарно-просветительная работа среди населения республики.

Руководят работой отделения Хрипунова Ольга Николаевна со стажем работы  более 12 лет и старшая медицинская сестра Уткина Зоя Александровна с высшей квалификационной категорией и с 37-летним стажем работы.

Кардиологи О.Б. Терентьева, Г.И. Иванова – врачи с высшей квалификационной категорией и со стажем работы по специальности более 35 лет.

Ангиохирургическая служба представлена двумя кабинетами, где осуществляется прием сосудистых больных, диспансерное наблюдение за пациентами со сложной сосудистой патологией и отбор на оперативное лечение. Прием ведет Е.А. Масленникова.

Организован консультативный прием кардиохирурга для отбора на оперативное лечение и наблюдения за пациентами со сложными нарушениями ритма и проводимости. Прием ведут врачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции под непосредственным руководством  сердечно-сосудистого хирурга  Протасова Михаила Евгеньевича.

На базе БУ «РКД» функционируют Школы здоровья: Школа артериальной гипертонии, Школа коронарного больного, Антитромботическая школа и Школа хронической сердечной недостаточности, где ежегодно обучаются более 700 человек.

Ежемесячно консультативная выездная поликлиника в составе кардиолога, куратора района, сосудистого хирурга выезжает в районы республики для консультации сложных больных и отбора пациентов на оперативные виды лечения.

Отделение активно сотрудничает с ведущими федеральными клиниками городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Томска, Тюмени и Казани.

Ежемесячно в третью субботу организуются Дни открытых дверей и проводятся консультации врачей специалистов.