Методика эндоваскулярных эмболизаций дефекта межпредсердной перегородки и открытого артериального протока на закрытом сердце у детей

В Республиканском кардиологическом диспансер (РКД) в 2014 году стали проводить высокотехнологичные операции детям с врожденными пороками сердца. При участии Профессора  Братиславского детского кардиологического центра Павла Гавора  в республике впервые были проведены операции закрытия дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП) и открытого артериального протока (ОАП) эндоваскулярным методом на закрытом сердце. Суть метода заключается в закупоривании патологического сообщения между предсердиями специальным устройством, которое носит название окклюдер. У данной операции есть несколько преимуществ перед традиционной открытой операцией, что делает её более востребованной и используемой в качестве альтернативы. Прежде всего, эндоваскулярный метод закрытия дефекта межпредсердной перегородки у детей не требует  выполнения широкого травматичного доступа и использования аппарата искусственного кровообращения. Благодаря этому сроки пребывания в больнице снижаются, отсутствие больших рубцов после операции, сокращает сроки выздоровления и реабилитации.  После эндоваскулярной операции закрытия ДМПП дети остаются в стационаре не более одного дня, и в течении одной-двух недель происходит его полное восстановление и возвращение  к обычному образу жизни.

Конечно, на первый взгляд, данный метод является не сложным, но он требует тщательного отбора и диагностики, так как не все пороки можно закрыть данным методом. Теперь дети с ДМПП и ОАП могут получить высокотехнологичную помощь в республике, и  им не требуется ехать в другие центры.