Реализация Национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» продолжается

В Республиканской клинической больнице продолжает реализовываться Национальный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В Региональный сосудистый центр в рамках Национального проекта «Здравоохранение» специальным санитарным авиатранспортом продолжают доставлять пациентов, которым необходимо оказание специализированной медицинской помощи. 30 июня и 1 июля в центр доставили пациентов  с острым инфарктом миокарда, которым были проведены экстренные эндоваскулярные оперативные вмешательства со стентированием на сосудах сердца. «На данный момент пациенты находятся в отделении анестезиологии и реанимации (для лечения больных с острым инфарктом миокарда) под наблюдением медицинских специалистов, их состояние стабильно», - отмечает и.о. заведующего отделением, врач-кардиолог Лариса Албутова.

Одно из ключевых направлений деятельности Республиканской клинической больницы –  высокотехнологичная медицинская помощь. Сегодня подобный вид помощи в больнице выполняется уже по 13 профилям, ежегодно более 1800 высокотехнологичных вмешательств. При этом более 900 высокотехнологичных операций проводится по сердечно-сосудистой хирургии, около 300 вмешательств – по нейрохирургии, часть которых направлены на лечение острых нарушений мозгового кровообращения.

В 2020 году в рамках лечения геморрагического инсульта рентгенэндоваскулярными хирургами и нейрохирургами было проведено 97 операций. Из них 65 составили случаи оперативного лечения аневризм артерий головного мозга (эндоваскулярные окклюзии с помощью микроспирали и микрохирургические вмешательства). «В случае с геморрагическими инсультами ситуация развивается стремительно и непредсказуемо, к сожалению, вплоть до летального исхода. Поэтому нужно уметь выполнять такие высокотехнологичные вмешательства, которые позволяют спасти пациенту жизнь», – подчёркивает заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Винокур.

Развитие данного направления, а также расширение количества проводимых чрескожных коронарных вмешательств пациентам с инфарктом миокарда будет способствовать достижению цели Национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», направленного на снижение смертности от болезней системы кровообращения.