Врач-кардиолог кардиодиспансера проконсультировала пациентов в Янтиковском районе

22 июля врач-кардиолог Республиканского кардиодиспансера Алина Захарова провела консультации для пациентов в Янтиковской центральной районной больнице.

Врач провела обследование пациентов на наличие факторов риска развития имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний с предоставлением соответствующих рекомендаций. Акценты сделаны на необходимость бережного отношения к собственному здоровью, своевременному прохождения медосмотров и диспансеризации.

Осмотрено 16 кардиологических пациентов с ишемической болезнью сердца.

По итогам консультаций пациентам проведена коррекция базисной терапии по месту жительства, восьми пациентам рекомендовано проведение плановой коронарографии, еще 8 пациентам дообследование.

Отметим, на такие консультации приглашаются пациенты со сложным течением заболеваний, во время таких консультаций проводится отбор пациентов на оперативные виды лечения.

Основной целью организации выездной консультативной работы по кардиологическому профилю является повышение доступности (в том числе кардиохирургической помощи), улучшение качества оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Выездные консультации важны для жителей районов, они необходимы для определения дальнейшей тактики лечения. Во время консультаций врачи знакомятся с результатами проведенных ранее обследований, осматривают самого пациента, оценивают его состояние на текущий момент, в случае необходимости направляют для более углубленного обследования и лечения в республиканский кардиологический диспансер, иные медицинские учреждения республики.

Благодаря налаженному алгоритму взаимодействия специалистов Республиканского кардиологического диспансера с коллегами из городских и сельских лечебных учреждений, стало возможным своевременно диагностировать сердечно-сосудистые заболевания и определяться с точной тактикой дальнейшего лечения пациентов.

Выездные консультации проводятся в рамках Национального проекта «Здравоохранение» и позволяют оптимизировать работу кардиологической службы республики и повысить ее эффективность, доступность, а также своевременно выявить развитие уже имеющихся заболеваний, провести коррекцию, улучшить качество жизни пациента, чему способствует реализация в регионе проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

23 июля 2021