Боли в сердце могут быть вызваны неврозом

Среди пациентов врачей-кардиологов нередко встречаются люди, которые длительное время испытывают неприятные, порой болезненные ощущения в области сердца и острую тревогу за состояние своей сердечно-сосудистой системы, но даже самое тщательное обследование не обнаруживает у них какой-либо объективной патологии. И тем не менее эти люди больны, и болезнь их имеет определенное название — кардионевроз.
Основным симптомом этого заболевания можно считать мучительный, доходящий до навязчивости и не поддающийся сознательному контролю страх смерти от инфаркта (или другого сердечного заболевания). При возникновении любой тревожной ситуации у больного кардионеврозом развиваются характерные симптомы — учащение сердечных сокращений, одышка, быстрая утомляемость и болезненные ощущения в области сердца. Для того чтобы появились эти симптомы, вовсе не требуется реальной внешней угрозы — достаточно просто перемены в настроении, незначительного переживания. Но возникающие неприятные ощущения наводят человека на мысль, что у него «не все в порядке» с сердцем, он начинает бояться серьезного заболевания, что еще больше усиливает симптомы, и в результате возникает порочный круг: тревога — плохое самочувствие — усиление тревоги — дальнейшее ухудшение самочувствия — и так далее, по нарастающей.
Далее...

08 мая 2014