16 февраля в Республиканском кардиологическом диспансере состоялось заседание Республиканского общества рентгенологов

В ходе мероприятия главный внештатный специалист по лучевой диагностике Минздравсоцразвития Чувашии Елизавета Мальчугина выступила с итоговым отчетом по деятельности рентгеновской службы республики за 2011 год. Она отметила, что в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения продолжается обновление парка рентгеновской аппаратуры в больницах республики. В настоящее время заканчивается обучение специалистов работе на магнитно-резонансном томографе, поступившем в Городскую детскую больницу №3 г.Чебоксары, интенсивно работают новые палатные рентгенодиагностические аппараты, С-дуги. В 2011 году в Чувашию поступили три цифровых маммографа.

В 2012 году ожидается дальнейшее поступление новых цифровых рентгенодиагностических аппаратов в республику.

Из года в год растет количество проводимых в Чувашии рентгенодиагностических исследований, компьютерных томографий, магнитно-резонансных томографий, профилактических флюорографических исследований и маммографий, внедрены радиоизотопные методы диагностики. Все это подтверждает повышение качества и доступности оказываемой населению Чувашской Республики диагностической (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи.

16 февраля 2012