Расширенный Больничный Совет в БУ «Республиканский кардиологический диспансер»

10 февраля в БУ «РКД» состоялся расширенный Больничный Совет, на котором обсуждались итоги работы учреждения за 2011 год и задачи на 2012 год.

Подводя итоги 2011 года главный врач Татьяна Николаевна Мизурова ознакомила коллектив с основными показателями деятельности Диспансера.

БУ «Республиканский кардиологический диспансер» на сегодняшний день является учреждением, оказывающим специализированную, высокотехнологичную, консультативно-поликлиническую помощь больным с сердечно-сосудистой патологией.

Мощная материально-техническая база, наличие высококвалифицированного кадрового состава обеспечивает возможность эффективного терапевтического лечения пациентов с тяжелой сердечно-сосудистой патологией и оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включающей проведение сложных хирургических операций.

В 2011 году государственное задание выполнено в полном объеме: в стационаре пролечено 4 507 человек (65508 койко-дней), в поликлинике прошло 28661 посещений.

Ежегодно в учреждении выполняются более 1200 операций в год с очень низкими показателями послеоперационной летальности и осложнений. Из них более 700 операций с применением высоких технологий.

Важное направление в работе учреждения - это повышение результативности медицинской помощи – выхаживание и реабилитация пациентов,  перенесших острый инфаркт миокарда и после оперативного лечения заболеваний сердца и сосудов. Подготовлены специализированные бригады (врачи-кардиологи, врачи-физиотерапевты, психотерапевт, массажисты, инструктор ЛФК и др.);

Разработана, внедрена и эффективно работает “комплексная программа реабилитации больных, перенесших операции на сердце и сосудах”.

Подобная система, выстроенная в Чувашской Республике  в течение более 10 лет, позволила исключить повторное поступление пациентов в Федеральные  центры высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечить быстрый возврат пациентов к труду, улучшить качество жизни.

За последние 10 лет более 7000 больных прошли полный курс реабилитации на базе БУ “Республиканский кардиологический диспансер”, из них около 1400 - после операций на сердце и сосудах.

БУ «Республиканский кардиологический диспансер» участвует в реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг. Одним из основных направлений Программы является укрепление материально-технической базы учреждения.

В рамках Программы в 2011 году был проведен ремонт кровли  хирургического корпуса и ремонт операционного блока на сумму 4 млн. руб.

В 2011-2012 годах в учреждение должно быть закуплено  диагностическое  и лечебное оборудование на сумму 156 млн. руб.  В 2011 году  уже поставлено 5 единиц медицинского оборудования: аппарат для заместительной почечной терапии, автоматический портативный анализатор газов крови, электролитов и метаболитов, гемоанализатор, 3 аппарата ультразвуковой диагностики  экспертного класса, ангиографический комплекс на общую сумму 63 млн. руб.

В  целях повышения доступности медицинской помощи в учреждении функционирует "Электронная регистратура" и АС «Регистр, больных нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи», Call-центр, что привело к сокращению сроков ожидания приема врача.

Реализуются мероприятия: персонифицированного учета  оказанных медицинских услуг, возможность ведения медицинской карты гражданина, обмен телемедицинскими данными, а так же внедрение систем электронного документоборота.

Большое внимание уделялось обучению кадров. В 2011 году повысили свою квалификацию 49 врачей и 26 медицинских сестер.

Одним из главных направлений деятельности Диспансера остается и профилактическая работа. В 2011 году были проведены выездные поликлиники в 11 районов Чувашской республики, организованы 30 обучающих школ здоровья, где 1370 человек пополнили свои знания по проблемам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2012 году планируется открыть на базе кардиохирургического лечения аритмологический центр для хирургического лечения нарушений ритма и проводимости и оснастить отделение современным оборудованием: комплекс для электрофизиологического исследования с радиочастотным аблатором. Это позволит обеспечить население высокотехнологичной медицинской помощью с применением передовых технологий в кардиохирургии.

10 февраля 2012