Республиканский кардиологический диспансер получил патент на изобретение «Способ профилактики рецидива фибрилляции предсердий у кардиохирургических больных» от 13.10.2015. Патент на изобретение зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации под номером 2567920.

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидивов фибрилляции предсердий у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и с патологией клапанного аппарата при кардиохирургических операциях. Для этого на дооперационном этапе вводят амиодарон в дозе 0,6-1,2 г/сут под контролем показателей ЭКГ и ЧСС до достижения суммарной дозы 9,6-10,2 г. При величине интервала QT не более 500 мсек, отсутствии нарушений проводимости сердца, явлений брадикардии вводят максимальную дозу препарата. В случае наличия нарушений проводимости сердца, явлений брадикардии после первоначальной суточной дозы дозировку уменьшают ежесуточно на 0,2 г/сут, но не менее 0,6 г/сут, до достижения показателей ЭКГ, соответствующих норме. Одновременно с основным этапом операции выполняют радиочастотную абляцию устьев легочных вен и предсердий. Кроме того, интраоперационно подшивают по два электрода к правому предсердию и правому желудочку и подсоединяют к наружному электрокардиостимулятору. Начиная с интраоперационного периода и далее осуществляют биополярную двухкамерную электрокардиостимуляцию с ЧСС на 10 уд./мин больше собственного ритма под конролем собственного ритма в течение 7-10 дней. После проведения операции продолжают вводить амиодарон внутривенно в дозе 0,4 г/сут в день операции, в дозе 0,2-0,4 г/сут во 2-й день после операции. Далее амидарон вводят в таблетированной форме перорально в дозе 0,2 г/сут в течение 6 месяцев под контролем ЭКГ. Препарат отменяют при сохранном синусовом ритме и отсутсвии пароксизмов фибрилляции предсердий. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики рецидива фибрилляции предсердий за счет оптимизации сочетанной антиаритмической медикаментозной и электростимулирующей терапии.