Результаты работы чувашских кардиохирургов представлены на региональной научно-практической конференции в Тюмени

Девятого февраля в Тюмени в «Областной клинической больнице № 1» состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы малоинвазивной кардиохирургии». Конференция прошла на высоком научном уровне Основная задача конференции – представить новые и уникальные технологии, которые можно использовать при операциях на сердце с минимальными рисками и травматичностью.

С докладами на конференции выступили выдающиеся эксперты в области современных миниинвазивных технологий, доктора медицинских наук: академик РАН Юрий Белов, Роман Комаров, Александр Богачев-Прокофьев. А также эксперты из ведущих клиник со всей России: Москвы, Хабаровска, Архангельска, Тюмени, Кемерова, Чебоксары.

Город Чебоксары на данном форуме представлял врач-сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №2 БУ «Республиканский кардиологический диспансер», кандидат медицинских наук Трофимов Николай Александрович.

Презентация Николая Трофимова на тему «Предикторы рецидивов фибрилляции предсердий после процедуры MAZE IV у кардиохирургических пациентов» была высоко оценена председателями конференции во главе с академиком Юрием Беловым.

Справка: Малоинвазивные операции считаются новым этапом в лечении сердечно-сосудистых заболеваний хирургическим путем. Любая операция предполагает повреждение тканей человеческого организма, и, разумеется, чем меньше подобное повреждение, тем лучше для пациента, а особенно в случае, когда речь идет о кардиохирургии. Ведь сердце – «инструмент» тонкий.

Для подобных хирургических вмешательств используются эндоскопические технологии. Эндоскопические технологии представлены специальными приборами – эндоскопами – которые являются весьма гибкими, тонкими и длинными трубками, оснащенными оптической и осветительной системами.

С использованием эндоскопов любое травмирование тканей организма и внутренних органов минимально: как правило, разрезы заменяются проколами в теле пациента.

Различные дефекты сердечных перегородок у детей, пороки сердца, требующие хирургического лечения, а также ишемическую болезнь у взрослых наиболее эффективно лечить удается именно при помощи малоинвазивных операций.

Дата публикации: 15 февраля 2018г.