Главный врач Республиканского кардиодиспансера Ирина Ефимова приняла участие в форуме Приволжского федерального округа «Наставник»

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию подчеркнул: «Значимой задачей считаю развитие движения наставничества. Только объединив передовые знания и нравственные основы, обеспечив подлинное партнерство и взаимопонимание поколений, мы сможем быть сильными».

3 марта в Ижевске, в рамках дальнейшего развития профессиональной среды наставничества, прошел окружной форум Приволжского федерального округа «Наставник». В мероприятии приняли участие более 400 человек из всех четырнадцати регионов ПФО. В составе делегации от Чувашской Республики в работе форума приняла участие главный врач Республиканского кардиодиспансера Ирина Ефимова.

Участников окружного форума приветствовали Глава Удмуртии Александр Бречалов, главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Мусин, министр образовании и науки республики Светлана Болотникова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергей Бочаров, заместитель директора направления «Молодые профессионалы » АСИ Ирина Гордина-Невмержицкая.

Сергей Бочаров, в своем обращении к участникам форума, отметил вклад в движение наставничества регионов ПФО: на Всероссийский конкурс «Лучшие пpaктики нacтaвничecтвa» из Приволжского федерального округа поступило 715 заявок, это второе место в стране.

В течение дня на площадке форума прошли презентации лучших практик наставничества, мастер-классы, панельные дискуссии, в рамках которых эксперты обсудили потенциал развития практик наставничества в социальной сфере, образовании, предпринимательстве и промышленности.

По итогам дискуссии «Наставничество в социальной сфере» принято решение – создать на базе сайта Министерства социальной политики и труда Удмуртии «фонд обмена практиками» - ресурс, который появится в ближайшее время и позволит отразить все проекты социального наставничества Приволжского федерального округа.

В рамках форума ПФО «Наставник» прошло награждение победителей лучших практик наставничества. Всего организаторы форума выделили 19 лучших практик.

Главный врач кардиодиспансера Ирина Ефимова, комментируя итоги форума, отметила: «Мне, как участнику первого Всероссийского форума «Наставник - 2018», близка тема наставничества. Институт наставничества важен и в медицине, где большую роль играют традиции, школы, преемственность поколений. Наставник не просто передает свой опыт и мастерство в профессиональном плане, он помогает новичку перейти от теории к практике, учит его работать самостоятельно, брать на себя ответственность».

Дата публикации: 5 марта 2018г.