Итоги кардиологической службы за 2013 год

В Республиканском кардиологическом диспансере 26 февраля 2014 года состоялся День кардиолога, посвященный итогам кардиологической службы за 2013 год, а также целям и задачам на 2014 год.

Главный внештатный кардиолог Минздравсоцразвития Чувашии Татьяна Мизурова в своем докладе осветила общую ситуацию с заболеваемостью и смертностью по сердечно-сосудистой патологии в Чувашской Республике.

В сравнении с 2012 годом первичная заболеваемость  болезней системы кровообращения увеличилась на 13,2% и составила 350,8 на 1 тыс. населения. Это связано с мероприятиями проводимыми в ходе диспансеризации, где  впервые выявлено 1937 человек  с болезнями системы кровообращения, из них  265 человек с ишемической болезнью сердца и 1249  человека с артериальной гипертонией.

В 2013г. снизился показатель смертности и от БСК на 10% по сравнению с прошлым годом с 606,2 до 597,5 на 100 тыс. населения.

Снизился показатель  смертность от острого инфаркта миокарда  на 0,3% по сравнению с прошлым годом и составил 35,9 на  100 тыс. населения.

Смертность от ишемической болезни сердца в Чувашской Республике понизилась на 5,4%. (2013г, - 236,3; 2012г. – 251,4).

Смертность от цереброваскулярных болезней в Чувашской Республике снизилась на 12,2%. (2013г, - 220,4; 2012г. – 245,6).

Смертность от инсультов в Чувашской Республике снизилась на 1,2%. (2013г, - 82,5; 2012г. – 83,4).

Проведен анализ работы службы в районах с высокими показателями смертности, заболеваемости, распространенности: Алатырский, Шумерлинский,  Порецкий, Шемуршинский, Козловский районы. Необходимо доукомплектовать  кадры, продолжить мероприятия по профессиональной    подготовке кадров, усилить работу профилактической направленности, медицинской реабилитации.

Охват диспансерного наблюдения больных сердечно-сосудистой патологией  увеличился и составил в 2013 году 39,2 (2012 год – 35,7).

В разрезе административных территорий самый низкий показатель охвата диспансерным наблюденнием в районах: Красночетайский, Шумерлинский, Урмарский районы.
Максимальный охват диспансерным наблюдением больных с болезнью системы кровообращения позволит снизить смертность от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

Было отмечено, что в  республике выстроена трехэтапная система реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией:

• организована работа отделений долечивания и реабилитации больных кардиологического и неврологического профиля;

• определена маршрутизация пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, для проведения реабилитации в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в центры (отделения) реабилитации; в БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии функционирует отделение реабилитации (долечивания) после перенесенного острого инфаркта миокарда, где ежегодно направляется более 300 человек (90% лиц трудоспособного возраста). Для каждого пациента разрабатываются индивидуальные программы реабилитации с применением комплексного подхода психологической коррекции и физических тренировок.

Т. Мизурова обратила внимание о  необходимости неформального проведения Школ здоровья во всех лечебно профилактических учреждениях с проведением работы по информированию населения о ведущих факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В конце выступления были озвучены основные Целевые индикаторы по обеспечению достижения показателей здоровья населения Чувашской Республики на 2014г.
Выступление руководителя Республиканского сосудистого центра Валерия Тишанского показало, что эффективная работа сосудистых центров по схеме «1+6», включающей Региональный сосудистый центр и шесть первичных сосудистых отделений на базе межрайонных центров обеспечила госпитализацию 99,4% больных с ОКС (2012г. - 98,3%), при этом ОКС госпитализированы в специализированные отделения (2012г. - 92,6%).
Ежегодно увеличивается количество высокотехнологичных эндоваскулярных оперативных вмешательств при ОКС (ангиопластика и стентирование коронарных артерий): за отчетный период увеличилось на 25,7% (2013г. – 798; 2012г. – 635; 2011г. – 462), в том числе экстренных – 640 (2012г. – 496). Количество диагностических эндоваскулярных оперативных вмешательств больным с ОКС за отчетный период увеличилось на 15,5% и составило 1043  коронарографий (2012г. – 903). По итогам 2013 года среднестатистические показатели ЧКВ при ОИМ на 1 млн. взрослого населения в Чувашской Республике (РСЦ) сопоставимы со среднеевропейскими данными (в Европе – 363 на 1 млн. взрослого населения, в ЧР – 326 на 1 млн. взрослого населения, в РФ – 121,7 на 1 млн. взрослого населения, в ПФО – 89,6 на 1 млн. взрослого населения).
По сравнению с прошлым годом реперфузионное лечение при остром инфаркте миокарда увеличилось на 1,8% при ЧКВ (2013 г. – 46,8%; 2012г. – 45,0%).

Необходимо продолжить работу по своевременному выявлению амбулаторно-поликлинической службой рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений; проводить активную работу по  диспансерному наблюдению больных с сердечно-сосудистой патологией; раннее выявление пациентов с высоким уровнем риска развития сосудистых заболеваний с последующим направлением их на высокотехнологичные методы лечения.