История

Республиканский кардиологический диспансер основан в 1981 году Постановлением Совета Министров Чувашской АССР. 16 июня 1983 года Республиканский кардиологический диспансер принял первых пациентов. Первоначально медучреждение располагалось на Волге, по адресу г. Чебоксары, ул. М .Сеспеля, 27. С 1981 по 2005 гг. учреждение возглавляла Отличник здравоохранения, награжденная медалью Ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени, Заслуженный врач Российской Федерации Авдеева Галина Петровна.

В 1997 году произведено слияние учреждений «Республиканский кардиологический диспансер» и «Республиканский кардиохирургический центр» в государственное учреждение «Республиканский кардиологический центр».

16 сентября 1997 года проведена первая операция на сердце –  закрытая митральная комиссуротомия.

28 октября 1997 года проведена первая операция протезирования клапанов сердца.

15 июня 1998 года проведена первая операция аорто-коронарного шунтирования четырех артерий.

С 1999 года учреждение здравоохранения переименовано в ГУЗ  «Республиканский кардиологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, а в 2005 году в ГУЗ  «Республиканский кардиологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

С 2005 по 2017 г.г. руководила медучреждением Заслуженный врач Российской Федерации и Чувашской Республики Мизурова Татьяна Николаевна.

С 2006 года по адресу г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, 29 был открыт Республиканский кардиохирургический центр на базе отделений сосудистой хирургии и  хирургического лечения нарушений ритма сердца  Республиканского кардиологического диспансера.

В 2006 году Диспансер признан лучшим республиканским лечебно-профилактическим учреждением Чувашской Республики.

В 2007 г. по числу выполненных вмешательств на брахиоцефальных артериях ГУЗ « РКД» был на 4-м месте среди клиник Российской Федерации.

1 октября 2008 года проведены первые операции радиочастотной аблации.

В 2008году ГУЗ «РКД» был признан одним из 100 лучших медицинских учреждений ПФО.

19 июня 2009 года открыт новый терапевтический корпус ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» (Ф. Гладкова, 29А). С этого момента осуществлен полный переезд всех отделений, которые ранее располагались по ул. М .Сеспеля, 27, здание полностью освобождено.

31 марта 2009 года проведена первая операция АКШ на работающем сердце.

В 2011 году учреждение переименовано в БУ Чувашской Республики «Республиканский кардиологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, а в 2016 году в БУ Чувашской Республики «Республиканский кардиологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской  Республики.

В 2014 году  на базе БУ «РКД» состоялось открытие первичного сосудистого центра.

С 29 ноября 2017 года по 29 ноября 2020 года руководила кардиодиспансером Заслуженный врач Чувашской Республики» Ефимова Ирина Петровна.

2018 год получен  патент на новый способ хирургического лечения вторичной легочной гипертензии у пациентов с пороками митрального клапана; зарегистрирован патент на разработку симуляционной модели сердца человека,  позволяющей отрабатывать сложные инвазивные процедуры на искусственной модели сердца; проведена первая показательная операция «Озаки»  по протезированию   аортального клапана  с  помощью  собственных тканей пациентов; впервые проведена стресс-эхокардиография с использованием лекарственного препарата добутамина, которое  вызывает увеличение частоты сердечных сокращений. Разработана новая методика удаления тромботических масс из вен нижних конечностей.

2019 год впервые в республике проведена цитратная веновенозная продленная гемодиализная терапия пациенту с острой почечной недостаточностью. Применение цитрата позволяет отказаться от гепарина, часто вызывающего сильное кровотечение у пациентов.

1 декабря 2020 года главным врачом кардиодиспансера назначен Бабокин Вадим Егорович

Отделения «Республиканского кардиологического диспансера» являются клиническими базами кафедр Медицинского института при Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова и института усовершенствования врачей.

Сегодня Республиканский кардиологический диспансер – одно из ведущих учреждений Чувашской Республики, оказывающее специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь больным сердечно-сосудистого профиля.