2020 год

9 июня 2020 года впервые в нашем кардиодиспансере  выполнена имплантация ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТРЕХКАМЕРНОГО стимулятора с одномоментной деструкцией АВ соединения.

21 мая 2020 года сосудистые хирурги предотвратили разрыв аневризмы почечной артерии (мешотчатая аневризма почечной артерии). Пациентке заменили сосуд на протез.

3 сентября 2020 года пациентке 23 лет произведена имплантация петлевого холтеровского монитора. Это диагностический прибор, который вживлен под кожу верхней части грудной клетки под местным обезболиванием. Регистратор - прибор размером с маленькую флеш-карту, который имплантируется под кожу через небольшой (до 1 см) разрез. Установленный временный монитор поможет в  выборе дальнейшей тактики лечения пациентки.

22 октября 2020 года выполнено протезирование одной из главных артерий, идущей от аорты и осуществляющей кровоснабжение внутренних органов (аутовенозное протезирование чревного ствола, декомпрессия верхней брыжеечной артерии).

20 ноября 2020 года выполнены 2 операции по устранению дефекта открытого артериального протока и 2 операции по устранению дефекта межпредсердной перегородки эндоваскулярным путем.

20 ноября 2020 года при сужении сонной артерии пациенту выполнено в нестандартных условиях стентирование сонной артерии миниинвазивным способом (без разрезов). Данная операция была жизненно необходима в целях профилактики ишемического инчульта.

5 декабря 2020 года по линии санавиации в Республиканский кардиодиспансер доставлена пациентка 63 лет из Шумерлинского медицинского центра. Пациентка успешно прооперирована, ей установлен кардиостимулятор.

Кардиодиспансер принял участие в республиканском конкурсе среди организаций на определение лучшей практики внедрения и развития наставничества. Вручен сертификат.