Кашин Владислав Юрьевич Кашин Владислав Юрьевич

Ординаторская 8(8352)70-98-83 доб. 43
Старшая медицинская сестра 8(8352)70-98-83 доб. 42
Сестринский пост 8(8352)70-98-83 доб. 41

Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции на 20 коек развернуто на третьем этаже Республиканского кардиологического диспансера, имеет необходимый перечень оборудования для диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца, 2-3 местные палаты общего профиля и 2 послеоперационные палаты интенсивной терапии на 4 койки для ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде. Отделение имеет современно оснащенную рентгеноперационную для проведения интервенционных и хирургических вмешательств на проводящей системе сердца.

В 2013 году на базе отделения открыта третья операционная рентгенхирургических методов диагностики и лечения, где выполняются электрофизиологические исследования и интервенционное лечение нарушений ритма и проводимости сердца.

Отделение оснащено:

- передвижными рентгеновскими хирургическими аппаратами "АМИКО" (Россия) и мобильным ангиографом фирмы «FILIPS»;

- комплексами "Биоток"(Россия, г. Томск) для внутрисердечного и  чреспищеводного электрофизиологического исследования и дефибриллятором;

-радиочастотным деструктором проводящих путей с помпой для орошаемых катетеров фирмы "Биоток"(Россия, г. Томск);

- программаторами для имплантируемых электрокардиостимуляторов;

- системой централизованной подачи кислорода.

В условиях отделения проводятся следующие виды лечения и хирургические вмешательства:
- имплантация постоянного электрокардиостимулятора (однокамерные и двухкамерные ЭКС в физиологическом режиме)

- имплантация антитахикардитических ЭКС

- замена электрокардиостимулятора

- ревизия системы электрод-ЭКС

- неинвазивное электрофизиологическое исследование

- внутрисердечное электрофизиологическое исследование сердца

- катетераная аблация атриовентрикулярного соединения с имплантацией ЭКС

- катетерная аблация медленной части атриовентрикулярного соединения при атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии

- катетерная аблация дополнительных предсердно-желудочковых соединений

- программирование электрокардиостимуляторов с использованием новейщих алгоритмов электрокардиостимуляции
- имплантация холтеров Reveal DX, REVEAL XT у пациентов с синкопальными состояниями, с нарушениями ритма и проводимости для длительного ЭКГ-мониторирования с целью дифференциальной диагностики и динамического наблюдения после катетерной аблации аритмогенного субстрата.

В отделении внедрены в клиническую практику интервенционные вмешательства на проводящей системе сердца при мерцании-трепетании предсердий, желудочковых нарушений ритма, в том числе и у детей младшей (7-13 лет) и старшей (14-17 лет) возрастных групп. Также осуществляется ургентная помощь больным с нарушениями в проводящей  системе  сердца, производится отбор больных для хирургической коррекции аритмий с последующим их оперативным или интервенционным лечением или направлением их в кардиохирургические центры РФ.  В отделении выполняется операция по имплантации трёхкамерного СРТ–стимулятора.