Центр управления сердечно-сосудистыми рисками

На базе Республиканского кардиологического диспансера создан Центра управления сердечно-сосудистыми рисками. В настоящее время идет процесс  организации работы Центра. Планируется, что Центр будет осуществлять координацию оказания медицинской помощи гражданам, включая специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь по следующим направлениям: нарушение липидного обмена, хроническая сердечная недостаточность с низкой и промежуточной фракцией выброса, резистентная артериальная гипертензия, нарушения ритма и антикоагулянтной терапии.

Медицинский информационно-аналитический центр обеспечивает доступ медицинским организациям, находящимся в ведении Минздрава Чуваши к региональному Регистру пациентов болезней системы кровообращения. В медицинских учреждениях начаты заполнение Регистра.  Лицам из группы высокого риска, нуждающимся в консультации специалистов Центра будет оказываться медицинская помощь дистанционно, в том числе с применением телемедицинских технологий. Очная консультация будет назначаться после дистанционного этапа по показаниям и при решении вопроса о необходимости  проведения высокотехнологичной медицинской помощи в условиях Республиканского кардиологического диспансера или федеральных центров. Общую координацию деятельности Центра и взаимодействие с  медицинскими учреждениями в регионе обеспечивает главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии Ирина Ефимова, которая выезжает в районные больницы региона с методической помощью, консультированием специалистов по данному вопросу. Курирует проект Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова (г. Санкт-Петербург) с которым сотрудничает республиканский кардиодиспансер в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Общее руководство организации и работы Центра осуществляет Минздрав Чувашии.

Основная цель Центра заключается в анализе и мониторинге диспансерного наблюдения пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями, а в случае необходимости координации оказания медицинской помощи, преемственности этапов лечения.

Одновременно создается региональный регистр пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Планируется, что в регистр будут вноситься пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении.  Пациенты, внесенные в регистр, получат возможность обеспечения их лекарственными препаратами до получения ими права на льготное обеспечение на период не более одного года. С перечнем препаратов можно ознакомиться здесь.

Данные новшества помогут проследить и своевременно откорректировать весь путь пациента (по медицинской части), улучшить качество оказываемой медицинской помощи пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы.

В проекте также участвует территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, ООО «Алькона» (осуществляет комплексную автоматизацию деятельности учреждений здравоохранения).

Отметим, что Центр управления сердечно-сосудистыми рисками и региональный регистр пациентов создаются в рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который ставит к 2025 году амбициозные задачи, направленные на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний до 450 случаев на 100 тыс. населения и увеличение продолжительности жизни с 73 до 78 лет.